Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
14 октября 2016

2007-02-04 19-35-34.JPG

ИНТЕРЕСНЫЙ УРОК


6 октября 2016 года Татьяна Николаевна и Ольга Ивановна провели нам очень интересный урок окружающего мира по теме: «Профессии». Этот урок был организован на предприятии нашего города «Арзамасский Хлеб».


Мы стали свидетелями процесса создания хлеба и даже попробовали его.

Экскурсия началась с проходной предприятия, небольшого рассказа и просмотра фильма об истории хлебозавода. Затем мы надели специальную одежду, прошли короткий инструктаж о правилах безопасности и правилах поведения на заводе. И только после этого мы прошли в самое сердце предприятия, где увидели весь процесс производства и попробовали изделия, которые только что вышли из печки.

И на самом деле завод - это огромный организм, где все работает как одно целое. Мука проходит по трубопроводам, как кровь по артериям, к каждой тестомесильной машине свой отвод, как маленькая вена от крупной артерии. Тестомесы (так называется профессия людей, которые замешивают тесто) соблюдают рецептуру приготовления того или иного изделия, и как только тесто подошло, его отправляют на тестоделительную машину. Она большое количество теста делит на маленькие кусочки, и затем формуются изделия, например батон нарезной. Потом изделия отправляются в расстоечный шкаф, где «отдыхают», после чего отправляются в печь, где пекутся определенное время, а из печки - прямо на огромный кулер для остывания продукции.

И вот мы попробовали горячий батон нарезной. Ах, какой вкусный!

Этот процесс повторяется на всех изделиях. После выпечки и охлаждения хлебная продукция отправляется на упаковку и затем на склад готовой продукции, откуда ее уже развозят по торговым точкам, школам и детским садам.

На предприятии много новейшего оборудования, но мы остановились около огромной машины для нарезки хлебо-булочных изделий. На этой машине работает два оператора. Один укладывает хлеб на ленту, по которой хлеб доезжает до ножей. Затем огромные ленточные ножи нарезают буханку и она проезжает до лопаток, которые разделяют буханку на две половинки. Затем эти половинки с помощью воздуха упаковываются в пакет и закрываются пластиковой клипсой, на которой ставится дата и время изготовления. Второй оператор укладывает продукцию на деревянные лотки.

Больше всего нас поразила слаженная работа трудового коллектива, чистота и порядок на рабочих местах. Все сотрудники в белых формах и колпаках, а тестомесы и формовщики (те, кто формуют из теста готовые изделия) еще и в белоснежных фартуках. У пекарей белые варежки-прихватки, которые защищают руки от горячих противней. Мы даже одним глазком в печи заглянули.

Мы хотим поблагодарить мастеров своего дела: Яшунину Елену Сергеевну, мастера основного производства, и Таланову Аллу, маркетолога отдела продаж, за интереснейшую экскурсию.

Ученица 4«А» класса

Пудкова Ксения.




2007-02-04 19-35-34.JPG


2007-02-04 19-35-42.JPG


2007-02-04 19-36-42.JPG