Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
7 ноября 2016

DSC04290.JPG

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА



Мероприятия, посвященные Дню народного единства и

Казанской иконе Божией Матери во 2 «А» классе

В соответствии с планом воспитательной работы во 2 «А» классе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Воспитывая любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, мы пытались донести до детей идею единства.

25 октября Теплов Николай выступил со своей работой «Святое озеро нашего города» в гимназическом этапе областной научно-просветительской конференции «Серафимовские чтения». Его работа была отобрана для участия в областном этапе, который будет проходить в г. Сарове.

26 октября ребята приняли участие в конкурсе чтецов о своем родном городе. Особенно тронуло сердце стихотворение, прочитанное Малыгиным Алексеем. Это стихотворение сочинила специально для него монахиня Никольского монастыря как постоянному его посетителю и молитвеннику.

27 октября учащиеся 2 «А» класса совершили экскурсию в Музей Русского Патриаршества. Там ребята смогли углубить свои знания не только об истории родного города, но и об истории праздника Дня народного единства, о подвигах народа в тяжелые смутные времена. Ребята очень внимательно слушали, пытались отвечать на все вопросы экскурсовода, приняли активное участие в викторине, проводимой работниками Музея. Знания, полученные на экскурсии, ученикам пригодились на классном часе, который проводился 28 октября.

В этот же день прошел классный час «Заступница Руси». К классному часу дети готовились заранее: учили наизусть стихи, репетировали сценки, готовили костюмы. Мероприятие было направлено на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей.

История России неразрывно связана с историей православных святынь, с обретением их и с теми чудесами, которые являли святые образы.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено 4 ноября в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

С отшествием Христа из этого мира Пресвятая Матерь Его оставалась одна, и некому было позаботиться о Ней. Иосифа в то время уже не было в живых. Увидев Свою Мать и стоявшего с Нею любимого ученика Своего, Иисус благоволил поручить Иоанну заботу о Богоматери и, обращаясь к Ней, сказал: Жено, се сын Твой (Ин. 19: 26, 27). Потом, обращаясь к Иоанну и указывая взглядом на Свою Мать, сказал: се, Матерь твоя! Иисус поручил Иоанну попечение о Богоматери. А Богородица с тех пор – Заступница всех христиан перед Богом.

Спаси, Владычица, Святую Русь спаси,

Возьми как прежде, это бремя на Себя.

Настало время испытаний на Руси,

Не устоять ей, не воскреснуть без Тебя.

Спаси от глада, от потопа, от меча,

Огня, и ересей безбожных на Руси,

Междоусобиц, и от множества врагов

Святую Русь твою, Владычица, спаси!

Ребята подготовили небольшую инсценировку предания об обретении Казанской иконы Божией Матери 21 июля 1579 года десятилетней девочкой Матроной. Борисова Настя, сыгравшая роль Матроны, хорошо справилась со своей ролью.

С большим интересом ученики смотрели сценку в стихах «Воззвание Минина». В роли Кузьмы Минина выступил Малыгин Алексей, в роли Дмитрия Пожарского – Пантеев Матвей.

Не забыли  мы почтить и тех, кто когда-то защищал нашу страну. Роль воина Великой Отечественной войны исполнил Теплов Николай.

В конце праздника дети читали стихи, посвященные общей теме единства под названием «Призывная». Ребята призывали жить в дружбе, сначала вместе учиться, а потом работать, строить, сеять хлеб, растить детей, созидать, войн и конфликтов избегать, помнить дела предков.

Проведенные мероприятия дали возможность напомнить нам всем о наших общих корнях, глубже осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности.

 

Учитель начальных классов Гуркина С.Н.,

воспитатель Ромашенкова Е.И.




DSC04278.JPG


DSC04279.JPG


DSC04287.JPG


DSC04290.JPG


DSC04295.JPG


DSC04296.JPG


DSC04297.JPG


DSC04298.JPG


DSC04300.JPG


DSC04303.JPG


DSC04305.JPG


DSC04306.JPG