9 марта 2012 года

Общее фото у Печерского монастыря

ПОЕЗДКА ГИМНАЗИСТОВ В НИЖНИЙ НОВГОРОД

9 марта учащиеся православной гимназии отправились в очередную краеведческую экспедицию  с целью изучить святые места Нижегородской земли. На этот раз в дорогу отправились ребята  вторых классов, они с интересом узнали, что город Нижний Новгород не только самый большой  в нашей области, но и центр духовной жизни нашего региона.

Первой остановкой в путешествии ребят стал Вознесенский Печерский мужской монастырь. Паломники познакомились с ансамблем монастыря, побывали в его храмах, приложились к святыням. С особым интересом посетили церковно-археологический музей нижегородской епархии, который расположен в монастыре. Для ребят сотрудники музея провели познавательную экскурсию, рассказывающую об истории святой обители.

Далее ребята, родители и педагоги отправились в Нижегородскую духовную семинарию. Дружба с этим учебным заведением зародилась у гимназии уже давно, не раз учащиеся гимназии посещали семинарию, а в прошлом году, в день памяти святого Иоанна Дамаскина, удостоились чести поздравлять всех семинаристов с их именинами.  И на этот раз путешественники из Арзамаса  были встречены очень гостеприимно, была организована вкусная трапеза и увлекательная экскурсия для мальчиков.

Для девочек второклассниц, была тоже организованна  экскурсия в   Нижегородское Епархиальное Духовное  Училище. Здесь девочки узнали, чему обучают в этом учебном заведении, своими глазами увидели, как трудятся золотошвейки, каким мастерством обладают ученицы швейного отделения училища.  Особенно,  поразила паломниц  церковь Собора Пресвятой Богородицы, называемая так же Строгановская. Богато украшенный храм сохранил множество древних икон, поэтому по сей день  удивляет всех пришедших в него своей красотой.

Печерский монастырь

звонари

На лестницеЗапись в гостевой книге

Общее фото у Печерского монастыря