Главная Путешествие в Екатеринбург. День 2. Ганина Яма.

Вторник, 31 Октября 2017

Путешествие в Екатеринбург. День 2. Ганина Яма.

Местечко это в нескольких километрах от Екатеринбурга открыл русский предприниматель Гавриил (в народе Ганя) в середине 19 века.

Золото найти ему не удалось, добыча железной руды для местного завода продолжалась недолго, и горе-подрядчик рудник забросил, но имя его навсегда приклеилось к этому месту. Позже Ганина Яма стала известна в истории России как место захоронения останков царской семьи в 1918 году.

С тех пор это место считают святым. Его выбрал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, Высокопреосвященный Викентий для постройки семи храмов в монастыре.

Трепетные чувства,благоговейность пробуждались в наших сердцах в этом святом месте в Ганиной яме. Поражает тот факт,что мы находимся на месте острейших,драматических событий,где была поставлена точка в земной жизни членов последней царской семьи.

Именно сюда в июле 1918 года были привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов царской семьи и их верных слуг. С тех пор это место считают святым,именно поэтому здесь было построено 7 храмов и мужской монастырь.

Главная реликвия монастыря: крест мощевик императрицы Александры Фёдоровны,и кольцо Ольги Николаевны. Особую радость мы испытали, увидев частички мощей своих Небесных покровительниц: Благоверная княгиня Анна Кашинская, равноапостольная Мария Египетская, а также редко встречающие частицы мощей преподобномучениц Елизаветы Федоровны,инокини Варвары.

Особую радость испытала Марина: в день своего рождения она смогла приложиться к мощам своей святой великомученицы Марины. Мы обратили внимание на нетрадиционное количество куполов на храме-17. Экскурсовод пояснила, что это число для увековечения даты расстрела царской семьи(17.07.) . Мы отметили,что количество куполов относится и к нам. Мы приехали в это место с таким количеством 17-ти человек.

Анна Маркелова

8 «А» класс