Главная Щегольковские чтения

Вторник, 15 Ноября 2016

Щегольковские чтения

Учащиеся Арзамасской православной гимназии выступили с работами на традиционных Щегольковских чтениях.

15 ноября в нашем городе на базе Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького, прошли III Щегольковские чтения.

В краеведческой конференции приняли участие читатели и сотрудники библиотеки, преподаватели и учащиеся Арзамасской православной гимназии, студенты АФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, журналисты местных СМИ.

Организатором данного мероприятия выступило благочиние города Арзамаса, Централизованная библиотечная система Арзамаса, при поддержке администрации города.

III Щегольковские чтения в этом году были приурочены к 160-летию со дня рождения нашего земляка, видного общественного и церковного деятеля начала XX века, историка, краеведа, последнего дореволюционного градоначальника, почетного гражданина города Николая Михайловича Щеголькова и 105-летию со дня выхода в свет его главного труда - книги «Исторические сведения о городе Арзамасе».

Тема чтений: «Небесные покровители града Арзамаса». В актовом зале, где проходила конференция, была развернута одноименная книжная выставка.

Учащиеся Арзамасской православной гимназии Анастасия Безместина, Диана Попова, Оксана Борисова, Дмитрий Лебедок подготовили доклады о иеросхимонахе Иоанне, преподобных Феодоре Санаксарском, Олимпиаде Киевской и Арзамасской. Интерес у присутствующих вызвала высказанная ребятами версия, согласно которой в Арзамасской Алексееской обители несколько лет проживала блаженная Ксения Петербургская.

Интересные и глубокие по содержанию работы ребят показали, что наследие краеведа Н.М.Щеголькова является бесценным не только для профессиональных историков, но и для подрастающего поколения, которое должно черпать в его работах ориентиры для духовно-нравственного развития.