Главная Познавая историю родного края

« Февраль 2018 »

Среда, 22 Ноября 2017

Познавая историю родного края

10 ноября мы, ученики 2 «Б» класса, ходили на экскурсию в музей А.П.Гайдара, где проходит выставка «Воскресенский собор – венец русской славы». Экскурсовод Светлана Васильевна интересно рассказывала нам о многочисленных экспонатах, которые хранились в запасниках, а сейчас можно увидеть и узнать их историю.

Когда мы пришли домой, то рассказали родителям об этой выставке, и они постараются посетить ее в ближайшие выходные.

15 ноября наш класс был на открытии памятной доски, установленной на месте разрушенного храма в честь Иоанна Богослова. Мы узнали, что этот храм был построен в 1733 году и разрушен в 30-е годы XX века. На открытии очень проникновенно читали стихи учащиеся Арзамасской православной гимназии.

А 17 ноября мы одни из первых увидели экспонаты музея, открывшегося в гимназии. Это старинные церковные книги, переплет которых закрывался на замок, оклад от иконы, сохранившийся с давних времен, фотографии арзамасских храмов начала 20–ого XX века.

Наши ребята вместе со своими родителями тоже будут собирать вещи, которые многое могут «рассказать» об истории прошлых времен, тем самым пополняя и обновляя музейные выставки.

2 «Б» класс