Главная В Нижегородской государственном художественном музее

Воскресенье, 25 Февраля 2018

В Нижегородской государственном художественном музее

В один из дней школьных каникул, 14 февраля 2018 г., учащиеся 10 и 11 классов гимназии в рамках программы по мировой художественной культуре посетили Нижегородский государственный художественный музей, который находится в Нижегородском кремле.

Нижегородский государственный художественный музей является одним из старейших региональных музеев России. Торжественное открытие нового музея, приуроченное к проведению в Нижнем Новгороде Всероссийской художественно-промышленной выставки, состоялось 25 июня (ст. ст.) 1896 года.

Начало собранию музея положила большая историческая картина профессора Академии художеств Н.А.Кошелева (1840-1918)  «Погребение Христа» (1881), подаренная автором вместе с  пейзажами, этюдами и эскизами на исторические, библейские, евангельские темы, в том числе сделанные для росписей интерьеров храма Христа Спасителя.

До революции музей пополнялся за счет даров Академии художеств и частных пожертвований. Основу первоначальной коллекции составили полотна, подаренные А.П.Боголюбовым, И.Е.Репиным, А.А.Карелиным, Н.А.Кошелевым, К.Е.Маковским, А.П.Рябушкиным и другими известными живописцами.

Значительную роль в комплектовании музейных экспозиций сыграл Максим Горький, благодаря которому в коллекцию вошли картины Б.М.Кустодиева, Н.К.Рериха, М.В.Нестерова и др.

Сегодня собрание Нижегородского государственного художественного музея насчитывает более 12 тысяч музейных предметов. Оно включает коллекции русского, западноевропейского и восточного искусства. Среди экспонатов музея находятся произведения, имеющие национальное и мировое значение.

Огромное впечатление на учащихся произвела коллекция древнерусской иконописи, которая насчитывает около 500 экспонатов.

В залах музея нашему взору предстали картины таких выдающихся живописцев, как Ф.С.Рокотов, К.П.Брюллов, В.А.Тропинин, И.К.Айвазовский, В.Е. и К.Е.Маковские, А.П.Боголюбов, А.К.Саврасов, И.И.Шишкин, И.Е.Репин, В.М.Васнецов, В.Д.Поленов, И.И.Левитан, В.А.Серов, К.А.Коровин, Ф.А.Малявин, М.В.Нестеров, З.Е.Серебрякова и др.

Музей располагает монографическими коллекциями произведений Б.М.Кустодиева и Н.К.Рериха, особую значимость придают ему произведения мастеров русского авангарда: К.С.Малевича, В.В.Кандинского, М.Ф.Ларионова и др.

Особое место в собрании музея занимают произведения художников арзамасской школы живописи. Музей располагает работами многих ступинских учеников, ставших впоследствии известными живописцами – Н.М.Алексеева-Сыромянского, Н.М.Горбунова, В.Е.Раева, Н.Е.Рачкова и др.

Два часа обзорной экскурсии «От иконописи до авангарда» прошли незаметно. Мы смогли не только увидеть воочию шедевры русской художественной культуры, но из уст талантливого экскурсовода многое узнать из истории русской живописи.

Дорогие гимназисты! Обязательно посетите Нижегородский государственный художественный музей!

Учащиеся 10 и 11 класса