Главная Артек - страна детства!

« Май 2024 »

Суббота, 18 Января 2020

Артек - страна детства!

Артек - страна детства! Как в нее попасть?

Совсем недавно учащаяся 11 класса Арзамасской православной гимназии Анжелика Васильева вернулась из 14 смены Международного Детского Центра "Артек".

Центр находится в Крыму, на самом берегу Чёрного моря. В год «Артек» посещает около 40 000  мотивированных и талантливых детей со всей России и стран зарубежья.

«Артек» - это место, где исполняются мечты, где сказка оживает, где лежит и смотрит на свои владения огромный добрый медведь (гора Аю-Даг).

Вот как описывает свои впечатления от поездки сама Анжелика:

«Всего в детском центре 9 лагерей. Я попала в один из самых старых и живописных лагерей - "Лазурный". На распределении отрядов выбрала профильный - "Медиа". Приобрела много новых навыков: писать интересные и оригинальные посты, раскрывать тему, грамотно оформлять тексты, адаптировать их для социальных сетей. Создавать фото- и видеороекты.

Уроки в Артековской школе были разделены на 2 типа: уроки обычного формата и СОМы (сетевой образовательный модуль). СОМ по истории проходил в Ливадийском дворце. Он был создан для царской семьи Романовых, это настоящее сокровище Южного берега. Дворцовый комплекс известен важными историческими событиями - с 4 по 11 февраля 1945 года здесь проходила Ялтинская конференция руководителей трёх союзных держав — СССР, США и Великобритании.

СОМ по биологии проходил в Никитском ботаническом саду. Здесь собраны тысячи видов цветов и деревьев, в том числе и очень редкие, которые вряд ли где-то еще удастся увидеть.

Удивительная была экскурсия в город-герой Севастополь и в древний город "Херсонес Таврический".

В середине смены мы приняли участие в акции «В единстве – сила!» «Артек» поддержал российских спортсменов, которых отстранили от участия в Олимпийских играх и в чемпионатах мира на ближайшие четыре года. Почти 3 тысячи детей из 14 стран развернули самый большой флаг России.

Смена была в декабре, но солнышко, которое грело своими лучами и приветливое море перенесли меня в весенние дни (средняя температура на протяжении всего декабря была +14).

«Артек» - это ценнейший опыт, новые знакомства и друзья с разных уголков планеты.

Чтобы попасть в «Артек» нужно собрать портфолио с достижениями за 3 последних года. Загрузить грамоты на сайт "Артек.Дети" (АИС путевка) и дождаться результата. Или поучаствовать в конкурсе от тематического партнера (списки есть на сайте артека).

Попасть в «Артек» - реально, так как наша Арзамасская православная гимназия дает много возможностей для участия в различных олимпиадах и конкурсах областного и всероссийского уровня!