Главная Серафимовская школа служения

Среда, 02 Сентября 2020

Серафимовская школа служения

В Арзамасской православной гимназии идет активная работа по реализации проекта «Шаги к успеху!»

В 2020 году Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии стала победителем конкурса на предоставление грантов «Серафимовская школа служения», проводимого фондом преподобного Серафима Саровского.

Образовательная организация представила проект «Шаги к успеху!»

Цель проекта: повышение качества оказываемых образовательных услуг путем сокращения потерь, основными из которых являются временные (потеря времени при ожидании, перемещении, дублировании информации), а также внедрение системы 5S как основы наведения и поддержания порядка на рабочем месте учителя и ученика.

Проект представляет собой работу по 9 направлениям: «Цифровые лаборатории по физике, химии и биологии», «Подготовка учителя к урокам физики, химии, технологии, биологии», «Подготовка к уроку физкультуры. Лыжи», «Электронная библиотека», «Школьный гардероб», «Трапезная. Актовый зал», «Организация развивающего и комфортного пространства», «Навигация и визуализация», «Информирование».

В рамках проекта предстоит выполнить многое. Оснастить кабинет физики комплектом оборудования (ноутбуки для учащихся и учителя, цифровая лаборатория, интерактивная панель) для проведения лабораторных работ с использованием цифровой лаборатории. Оснастить кабинеты химии и биологии цифровыми лабораториями по химии и биологии. Оптимизировать процесс подготовки учителя к урокам физики, химии, технологии, биологии. Оптимизировать процесс подготовки к урокам физической культуры - лыжная подготовка. Оптимизировать пространство библиотеки с возможностью "Электронной библиотеки" Сделать удобным и функциональным пространство гардероба. Оптимизировать процессы питания (накрыв, уборка посуды) в трапезной. Организовать развивающее и комфортное пространство гимназии с выделением и оснащением зон: конференц зоны, астрофизической зоны, естественно-научной зоны, интеллектуальной зоны, спортивной зоны, выставочной зоны. Организовать навигацию по гимназии и оптимизировать процессы информирования участников образовательного процесса.

К  сентябрю выполнены ремонтные работы по замене пола в библиотеке для установки шкафов-хранилищ, закуплено четыре новых компьютера для организации дополнительных рабочих мест в читальном зале, поточный сканер. Закуплены и готовятся к использованию мобильный компьютерный класс, интерактивная панель. Проведен монтаж системы громкоговорителей и устанавливается блок для ведения радиотрансляций и скорейшего информирования участников образовательного процесса. Увеличено количество мест в гардеробе и установлены шкафы с ячейками для сменной обуви. В кабинетах внедряется система 5S как основа наведения и поддержания порядка на рабочем месте учителя и ученика. Для сохранения супа горячим, закуплены и готовы к  использованию кастрюли-супницы. Продумана и апробируется система визуализации и навигации по гимназии.

Приятно входить в Новый учебный год с новыми силами и новыми идеями. С началом учебного года, гимназия!