Главная Делимся радостью Рождества Христова

Понедельник, 17 Января 2022

Делимся радостью Рождества Христова

В дни святок в Арзамасской православной гимназии состоялись Рождественские праздничные мероприятия.

В светлые дни празднования Рождества Христова в Арзамасской православной гимназии прошли традиционные Рождественские елки для 1-4 классов, организованные Советом Старшеклассников и педагогами гимназии.

Ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными персонажами пели веселые песни, водили дружные хороводы, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.

И, конечно же, главной традицией праздника стало исполнение Рождественских колядок, прославляющих Рождение Христа. Группа актеров гимназистов исполнили колядки.

Для гимназистов 5-7, 8-11 классов были организованы Рождественские балы. Специально к этому долгожданному событию гимназисты вместе готовились, репетировали классические бальные танцы, готовили конкурсы и выступления от каждого классного коллектива.

Праздничная программа была исполнена гимназистами – членами Совета Старшеклассников, участниками вокально-хоровой студии «София» (руководитель – Ю.В.Марчус) и танцевального кружка «Я танцую» (руководитель – К.Е.Мартынова). Благодарим за подбор ярких и красочных костюмов учителя технологии С.Н.Вагину.

Все гимназисты в эти светлые дни получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки.

К светлому празднику Рождества Христова учащиеся, вместе с родителями и учителями украсили гимназию, в коридорах появились рождественские вертепы, гирлянды, праздничные елочки. Атмосфера праздника чувствовалась везде и создавала замечательное настроение.

Самый большой и праздничный Рождественский вертеп силами родителей и учителей был установлен перед зданием православной гимназии.

В сказочный мир новогодних праздников учащихся погружает новая экспозиция в гимназическом музее. На ней выставлены Рождественские елки и Рождественские звезды ручной работы, изготовленные гимназистами и их родителями, елки фабричного производства. Огромное многообразие: елки сделаны из мишуры, из гипса, из бумаги.

Гимназисты в преддверии Рождества Христова подготовили письма для дедушек и бабушек, ветеранов и инвалидов, которые проживают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов с. Ковакса и д. МарьевкаАрзамасского района.Около 200 писем с поздравлениями и пожеланиями здоровья, хорошего настроения, бодрости духа и долголетия заботливо запечатаны в конверты и уже переданы руководству домов-интернатов. Радостно, что каждый из подопечных социальных учреждений сможет получить теплые и добрые слова в свой адрес. Это акция православной гимназии уже давно стала традиционной и проводится при поддержке АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина».

Все проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов получили не только теплые слова в письмах, но и прекрасные подарки, собранные руками гимназистов. Это итог социальной акции «Сделай подарок ближнему», которая традиционно проходила в православной гимназии в ноябре – декабре 2021 года.

Было собрано множество вещей, продуктов, предметов первой необходимости, которые были расфасованы в подарочные пакеты, всего – 200 штук. В преддверии праздника Рождества Христова все они переданы руководству социальных учреждений.

Главный символ праздника – рождественская звезда. Она украшает праздничную елку, символизирует звезду, которая привела волхвов к пещере, где лежал Богомладенец. Все классы подготовили своими руками  рождественские звезды для Благочиния города Арзамаса.Они станут подарком для прихожан Кафедрального Воскресенского собора после рождественского богослужения.

В Арзамасской православной гимназии силами педагогов, учащихся и их родителей были проведены ставшие уже традиционными благотворительные Рождественские ярмарки.

Изделия и новогодние украшения, сладкие имбирные пряники и леденцы, мыло, полотенца, поделки, выполненные руками детей, находят отклик в сердце каждого человека. Собранные от продажи поделок средства будут направлены на адресную помощь нуждающимся семьям.

В Арзамасской православной гимназии существует добрая традиция - поздравлять наших друзей и социальных партнеров с Рождеством Христовым. Открытки каждый год получаются особенные, яркие, наполняющие душу теплом и добром.

Вот так дружно, одной большой семьей Арзамасская православная гимназия встретила праздник Рождества Христова!