Главная С Днем Знаний!

Четверг, 01 Сентября 2022

С Днем Знаний!

В Арзамасской православной гимназии состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

1 сентября 2022 года Арзамасская православная гимназия после долгих летних каникул вновь распахнула свои двери для всех учащихся, учителя приветливо и радостно встречали гимназистов на пороге школы, коридоры наполнились звонким детским смехом, а в классах прозвенел первый звонок. Начался новый 2022 - 2023 учебный год.

Торжественные мероприятия начались с молебна на начало учебного года для всех гимназистов, родителей и учителей.

Напутственное слово учащимся произнес духовник православной гимназии протоиерей Сергий Жулин, он пожелал гимназистам успехов в учебе и упования во всех трудностях только на Бога.

В молебне приняли участие Благочинный округа г. Арзамаса иерей Сергий Данилов, духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин, настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла иерей Димитрий Козлов, клирик собора в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская р.п. Выездное иерей Александр Орлов.

Затем под исполнение гимна нашей страны состоялась торжественная церемония поднятия флагов Российской Федерации, городского округа г. Арзамас и Арзамасской православной гимназии.

Право торжественного поднятия флагов вместе с директором – Юлией Владимировной Залялиевой были удостоены двухкратный стипендиат мэра г. Арзамаса, ученица 10 класс Пудкова Ксения и призеры муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию учащийся 9 А класса Балацел Ефрем.

В преддверии торжественных мероприятий около здания гимназии были установлены три флагштока, рядом с которыми теперь будет регулярно проходить церемония поднятия флагов. Помощь в приобретении и монтаже флагштоков была оказана предприятием «СУ-7 СМТ», руководитель – Полюхов Иван Васильевич. Администрация гимназии выражает огромную благодарность руководству предприятия за такой подарок к началу нового учебного года.

Торжественная линейка для 1, 9, 11 классов, посвященная Дню знаний, состоялась на внутреннем дворе гимназии.

На мероприятии выступил Благочинный округа г. Арзамас иерей Сергий Данилов. Он пожелал гимназистам с Божьей помощью вступить в новый учебный год, быть в послушании у своих учителей и впитывать новые знания.

Директор гимназии Юлия Владимировна Залялиева поздравила учащихся, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Особые слова были сказаны в адрес наших первоклассников. Их в этом году 62 человека – это три новых класса (классные руководители – Кочеткова Ирина Александровна, Русакова Антонина Николаевна, Суркова Мария Дмитриевна).

Наша дружная гимназическая семья растет, в новом учебном году нас уже 529 человек.

Слова поздравления в этот особенный для учащихся день сказал депутат Городской Думы городского округа город Арзамаса Гусев Андрей Евгеньевич, он пожелал ребятам творческих успехов, поиска новых знаний и отличной учебы.

Приятный сюрприз был подготовлен для первоклассников от компании «Кабельное телевидение Вашей Семьи», ее представитель Мельникова Наталья Владимировна передала учащимся подарочные канцелярские наборы.

Первоклассники с волнением прочитали трогательные стихи. Теперь они стали гимназистами. В важный учебный год в этот день вступили девятиклассники. В своем выступлении они затронули тему патриотизма, любви к России и своей малой родине – Арзамасу, которому в эти дни исполняется 444 года.

На финишную прямую дороги знаний вышли будущие выпускники, учащиеся 11 класса. Гимназисты прочли трогательные стихи о школьной жизни.

Право дать первый звонок на урок было предоставлено отличнице учёбы, члену Совета Старшеклассников и участнице волонтерского отряда «Голос сердца» ученице 11 класса Морозовой Анне и юному гимназисту 1 «Б» класса Соловьеву Ивану. Прозвенел такой долгожданный первый звонок и гимназисты отправились на классные часы.

Праздничную программу украсили песни в исполнении участников вокально-хоровой студии «София» (руководитель – Марчус Юлия Викторовна).

Все учащиеся смогли сфотографироваться в фотозонах, выполненных к празднику Дню знаний родителями первоклассников.

Во всех классах гимназии состоялись классные часы, и каждый гимназист получил в этот день подарок от Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия – шоколадку и икону преподобного Сергия Радонежского для укрепления в учебе.

Духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин по окончании торжественных мероприятий возглавил чтение акафиста святым покровительницам гимназии – святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии и благословил педагогический коллектив на предстоящий учебный год.

Так, с Божией помощью, наша дружная гимназическая семья встретила День знаний и вступила в новый учебный год.