Главная Святки

Суббота, 14 Января 2023

Святки

В дни святок в Арзамасской православной гимназии состоялись Рождественские праздничные мероприятия.

В светлые дни празднования Рождества Христова в Арзамасской православной гимназии прошли традиционные Рождественские елки для 1-4 классов, организованные Советом Старшеклассников и педагогами гимназии.

Ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными персонажами пели веселые песни, водили дружные хороводы, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.

И, конечно же, ребята стали участниками главной традиции праздника, Рождественских колядок, прославляющих Рождение Христа. В роли колядовщиков выступали актеры-гимназисты.

Праздничная программа подготовлена педагогами Арзамасской православной гимназии (автор сценария - Вязовова А.Н.), и прекрасно сыграна гимназистами из Совета Старшеклассников и участниками вокально-хоровой студии «София» (руководитель Ю.В. Марчус).

Яркие праздничные костюмы подготовлены учителем технологии С.Н.Вагиной.

Для гимназистов 5-6, 7-8, 9-11 классов были организованы Рождественские балы. Специально к этому долгожданному событию ребята вместе готовили конкурсы и выступления, песни, номера от каждого классного коллектива.

Каждый гимназист в эти светлые дни получил от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки.

Атмосфера праздника и чуда Рождества Христова царила во всей гимназии. Учащиеся вместе с родителями и учителями украсили коридоры, холлы, классы гирляндами, рождественскими елками и вертепами.

Самый большой и праздничный Рождественский вертеп установлен перед зданием православной гимназии. Он построен силами родителей, учеников и учителей.

Новые экспозиции гимназического музея – это целый сказочный мир с новогодними праздниками. На выставке представлены Рождественские елки и Рождественские звезды ручной работы (постарались гимназисты и их родители). Есть и елки фабричного производства. В музее можно найти елки самых разнообразных форм и материалов: из мишуры, гипса, бумаги и много другого.

В предрождественские дни для учащихся 3-4 классов гимназии прошли необычные библиотечные уроки, посвящённые Рождеству Христову. На уроке ребята вспомнили историю Рождества Христова, узнали о смысле этого главного для всех христиан дня, о традициях и символах.

Давняя и добрая рождественская традиция в гимназии – подарки для дедушек и бабушек, ветеранов и инвалидов, которые проживают в доме-интернате для престарелых и инвалидов с. Ковакса Арзамасского района. В дни празднования Рождества Христова особенно радостно и светло, что каждый из подопечных социальных учреждений получил теплые и добрые слова в свой адрес. Это акция православной гимназии уже давняя традиция, и проводится она при поддержке АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина».

Кроме теплых слов и пожеланий все проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов получили и прекрасные подарки, собранные руками гимназистов. Это итог социальной акции «Сделай подарок ближнему». Она тоже традиционная и проводится в преддверии Рождественских праздников, в декабре 2022 года.

Было собрано множество вещей, продуктов, предметов первой необходимости, которые были расфасованы в подарочные пакеты. В канун праздника Рождества Христова все они переданы подопечным социальных учреждений.

Рождественская звезда – главный символ праздника. Она украшает праздничную елку и символизирует звезду, которая привела волхвов к пещере, где лежал Богомладенец. Все классы гимназии подготовили своими руками  рождественские звезды для Благочиния города Арзамаса. Эти звезды станут подарком для прихожан Кафедрального Воскресенского собора после рождественского богослужения.

Рождественские ярмарки – еще одна добрая традиция в Арзамасской православной гимназии. В них участвуют педагоги, учащиеся и их родители.

Поделки и сувениры, выполненные своими руками, новогодние игрушки, предметы для дома, быта и для души. К ярмаркам гимназисты, их родители и педагоги всегда готовятся с особым усердием. Поэтому каждая вещь сделана с любовью, хранит тепло детских рук и обязательно принесет радость тем, кто ее приобретет. Ярмарки были проведены на ведущих предприятиях города – Арзамасском приборостроительном и Арзамасском машиностроительном заводах.

Собранные от продажи поделок средства пойдут на адресную помощь нуждающимся семьям.

В Арзамасской православной гимназии существует добрая традиция - поздравлять наших друзей и социальных партнеров с Рождеством Христовым. Открытки каждый год получаются особенные, яркие, наполняющие душу теплом и добром.

Каждый год Арзамасская православная гимназия встречает праздник Рождества Христова радостно и дружно, одной нашей большой семьей.