Главная В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

« Май 2024 »

Четверг, 23 Ноября 2023

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В Арзамасской православной гимназии прошла серия мероприятий в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Так с 30 октября по 3 ноября в гимназии прошли музейные уроки «Православный Арзамас: прошлое, настоящее, будущее», в котором приняли участие не только наши гимназисты, но и учащиеся 5-6 классов школы №1 г. Арзамаса.

С экспозицией гимназического музея «Православный Арзамас» гостей познакомили юные экскурсоводы из числа гимназистов, наши сверстники из первой школы узнали много нового об истории родного города.

31 октября 2023 года в стенах православной гимназии состоялась педагогическая конференция «Проблемы современного образования. Обмен педагогическим опытом».

В рамках работы конференции педагоги гимназии поделились опытом участия в православноориентированных конкурсах педагогического мастерства.

Парфёнов Дмитрий Иванович, заместитель директора по УВР, и Шорникова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы представили работы, которые были отмечены на конкурсе «Серафимовский учитель - 2023».

Шерстнева Ольга Геннадьевна, учитель истории и обществознания рассказала про новый педагогический конкурс «Клевер ДНК».

Богатый опыт участия в конкурсах при поддержке министерства образования и науки был представлен педагогами:

- Гуркиной Светланой Николаевной, учителем начальных классов, по участию в конкурсе «Воспитать человека»;

- Колебановой Марией Владимировной, учителем биологии, заместителем директора по УВР, об опыте участия в конкурсе «Флагманы образования»;

- Кочетковой Ириной Александровной, учителем начальных классов, об участии в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям Нижегородской области за достижения в педагогической деятельности.

Особо значимым для православной гимназии является представление опыта работы педагогов в Ассоциации православных гимназий.

Разработками по данному вопросу поделились:

- Романова Ольга Евгеньевна, учитель химии «Микромир-другая реальность;

- Гринина Ирина Михайловна, учитель физики и математики «Использование примера личности ученого физика как один из аспектов формирования православного мировоззрения»;

- Кожакова Зинаида Сергеевна, учитель математики, заместитель директора по УВР «Неопределяемые понятия математики».

22 ноября состоялось заседание молодежного дискуссионного клуба «Диалог». Участники клуба обсуждали тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В режиме живого общения гимназисты вместе с педагогами, наставниками высказывали свои мнения о роли и отличительных особенностях культуры в жизни общества.

После просмотра видеоматериалов выступлений известного миссионера протоиерея Андрея Ткачева по заявленной теме, ребята и задавали вопросы и рассуждали о том: «может ли человек рассчитывать на награду за свое творчество?», «о чем должно говорить искусство?», «Кого воспитывает современная массовая культура?», «Как соотносятся научно-технический прогресс и культурный уровень человека?»