Главная Празднуем Рождество Христово!

« Май 2024 »

Воскресенье, 14 Января 2024

Празднуем Рождество Христово!

Рождественские праздничные мероприятия в Святочные дни прошли в Арзамасской православной гимназии.

В светлые дни празднования Рождества Христова в Арзамасской православной гимназии прошли традиционные Рождественские мероприятия. В этом году Рождественское представление для 1-4 классов состоялось на базе Городского дома культуры «Темп».

Для первоклассников было подготовлено отдельное рождественское представление. Праздничная программа была организована участниками вокально-хоровой студии «София» (руководитель Ю.В.Марчус) и танцевального кружка «Я танцую» (руководитель К.Е.Мартынова). Яркие и красочные костюмы для выступающих подготовлены учителем технологии С.Н.Вагиной.

Ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными персонажами пели веселые песни, водили дружные хороводы, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.

Для гимназистов среднего и старшего звена были организованы Рождественские классные мероприятия. Ребята готовили вместе с классными руководителями программу, игры, конкурсы, посиделки.

Все гимназисты в эти светлые дни получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки.

В последние дни уходящего года Арзамасская православная гимназия провела уже традиционные благотворительные Рождественские ярмарки. Педагоги, учащиеся и их родители на протяжении нескольких недель собирали и делали поделки, вещи ручной работы. Ярмарки традиционно прошли на территории двух заводов, социальных партнеров, АО «Арзамасский машиностроительный завод» и АО «Арзамасский приборостроительный завод», а заключительный ярмарочный день состоялся в гимназии.

В этом году родители гимназистов и руководство гимназии приняли решение направить все собранные с ярмарки средства на подарки для военнослужащих СВО, находящихся в госпиталях.

Еще одна добрая традиция – поздравлять всех друзей и партнеров с праздниками, для чего гимназисты своими руками готовят письма, поделки. Отдельно учащиеся подготовили поздравления и пожелания для военнослужащих СВО. Множество писем с открытками было отправлено на фронт вместе с гуманитарной помощью, которую постоянно собирают в гимназии.

Новая экспозиция гимназического музея также посвящена новогодним праздникам. В этом году выставка собрала самые разные фигурки главных сказочных новогодних героев, Деда мороза и Снегурочки.

Украшение гимназии – добрая традиция, когда все вместе, учащиеся, родители и учителя создают в коридорах, классах праздничное настроение. Так появились рождественские вертепы, гирлянды, елки.

Каждый год перед входом в гимназию силами родителей и учителей устанавливается самый большой Рождественский вертеп.

Вот уже несколько лет подряд гимназисты, родители и учителя принимают участие в Рождественском шествии, который проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Собираясь все вместе, участники шествия обходят праздничные вертепы, украшенные храмы с рождественскими песнопениями и колядками, прославляющими рождение Господа нашего Иисуса Христа.

Также сотрудники и учащиеся гимназии приняли участие в Рождественской архиерейской службе в Воскресенском соборе.

Рождество – один из самых долгожданных, теплых и добрых праздников! И Арзамасская православная гимназия старается поддерживать традиции проведения Рождества, сохраняя уже имеющиеся и приумножая благие милосердные дела.