Главная Волгоград

Воскресенье, 21 Января 2024

Волгоград

Учащиеся Арзамасской православной гимназии в рамках проекта «Уроки с путешествием» побывали в городе-герое Волгограде.

С 15 по 17 января 2024 года учащиеся 10 класса Арзамасской православной гимназии приняли участие в Межрегиональном образовательном проекте «Уроки с путешествием».

Путешествие десятиклассников началось со станции «Арзамас- 1», откуда ребята отправились в город-герой Волгоград.

Приятным подарком для участников проекта стал фирменный мерч: шапка, шарф, сумка, ручка, блокнот и именной бейджик. Скучать в поезде было некогда, ребята включились в маршрутную игру и проходили станции: «На Волжских берегах», «Военная», «Героическая», «Оружие Победы».

Программа поездки была очень насыщенной.

На следующий день учащиеся 10 класса Арзамасской православной гимназии прибыли в город-герой Волгоград. И первой точкой экскурсии стал музей-панорама «Сталинградская битва». В залах музея представлены личные вещи героев Сталинградской битвы, в том числе шинель командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии, генерала В.А. Глазкова со 160 пулевыми и осколочными пробоинами, винтовка В.Г. Зайцева. Самое яркое впечатления на ребят произвела панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Еще одна изюминка музея – ростовые портреты маршалов Победы.

Гимназистам предоставилась возможность увидеть единственное здание, сохранившееся со времен Великой Отечественной Войны – мельницу Гергардта.

А уже после обеда наши экскурсанты отправились к Мамаеву кургану. Это целый комплекс, состоящий из горельефа «Память поколений», стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы и главный монумент «Родина-мать зовет!». Ребята прошли 200 ступенек, которые символизируют количество дней Сталинградской битвы, возложили цветы к Вечному огню, стали свидетелями почетной смены караула в Зале славы.

Следующей точкой путешествия стал музей «Память». Ребята смогли побывать в том месте, где был пленен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, а благодаря современным технологиям даже увидеть, как это было.

Гимназисты признаются, что в городе-герое Волгограде, по-особому ощущается величие и мощь нашей Родины, сердце наполняется любовью и признательностью ко всем героям Великой Отечественной войны.

Выражаем огромную благодарность Губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину за такой прекрасный проект и возможность побывать в Волгограде.