Главная Профориентационные поездки

Среда, 03 Апреля 2024

Профориентационные поездки

Учащиеся Арзамасской православной гимназии в рамках профориентационной поездки в Нижний Новгород посетили передовую Инженерную школу НГТУ им. Р.Е.Алексеева и предприятие ПАО «Завод «Красное Сормово».

2 апреля 2024 года учащиеся 9 и 10 классов Арзамасской православной гимназии посетили передовую Инженерную школу НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Поездка была организована Фондом развития производственных систем и промышленного туризма в рамках реализации Арзамасской православной гимназией гранта конкурса «Серафимовская школа служения» и при поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского.

Прохорова Марина Вячеславовна, заместитель директора ПИШ НГТУ рассказала гимназистам об университете, его истории, факультетах и возможностях развития, которые даёт ВУЗ.

Ученики попробовали себя в роли журналистов в видеостудии ПИШ. Гимназисты узнали, как работает телестудия и смогли снять маленькие видео на память.

Далее учащиеся побывали в лаборатории иммерсивных технологий, где смогли ощутить на себе виртуальную реальность.

Гимназисты примерили VR-очки и смогли прокатиться на машине по улицам Нижнего Новгорода, а также провести эксперименты в виртуальной лаборатории.

Вторым пунктом программы было посещение предприятия ПАО «Завод «Красное Сормово».

Завод относится к объединенной судостроительной корпорации. Это судостроительное предприятие, где осуществляется полный цикл сборки корабля. В производстве рыболовецкие и пассажирские суда.

Гимназисты побывали в корпусном цехе предприятия, где плазменные машины вырезают листы из металла для корпуса будущего судна. Затем листы сгибаются. Из них собираются отсеки судна.

В следующем сварочном цехе устанавливаются ребра жесткости, чтобы сделать судно прочным. Мелкие листы металла свариваются, удаляется сварочный шов. Затем плазменной установкой проводится контуровка.

На выходе получается сварочное полотно с ребрами жесткости. Из всех этих деталей получается секция корпуса судна.

Еще один цех - стапельный. Гимназисты увидели, как собираются судна проекта "Карелия" на 180 человек. После  изготовления судно выгоняется на улицу и спускается на воду.

На заводе востребованы огромное количество профессий: сварщики, сборщики, мастера, наладчики сварочного, станочного и кранового оборудования, управленцы разного уровня.

Профориентационная поездка стала очень познавательной и интересной.

Благодаря этому, для некоторых ребят, этот опыт станет толчком к выбору будущей профессии.

Выражаем огромную благодарность за организацию поездки руководство Фонда развития производственных систем и промышленного туризма и Фонду преподобного Серафима Саровского!

Выражаем огромную благодарность за ее организацию руководству Фонда развития производственных систем и промышленного туризма и Фонду преподобного Серафима Саровского.