Главная Вехи воинской славы

« Май 2024 »

Суббота, 20 Апреля 2024

Вехи воинской славы

Директор Дивеевской монастырской Александринской школы провела уроки о памятных событиях Великой Отечественной войны в Арзамасской православной гимназии.

В рамках реализации Президентского гранта директор Дивеевской Александринской школы инокиня Наталья (Лялюшко) провела для гимназистов уроки о Великой Отечественной войне:

- "Путешествие к звездам" (урок на основе рассказа летчика-космонавта Елены Серовой);

- операция "Звездочка" (урок на основе реальной истории в годы ВОВ по спасению детского дома);

- "оборона Севастополя" (урок о предпосылках обороны, рассказ о 35-й береговой батарее и плавбатарее)

- "человек-легенда" (о подвиге Маресьева)

- "история одного боя" (урок-игра на основе реального подвига в годы войны)

- "экипировка советского солдата"

- "они тоже помогали фронту" (животные в годы войны).

В Александринской монастырской школе накоплен большой опыт проведения уроков мужества. Часто они проводятся в выездном формате, побывали уже в 8 образовательных организациях.

Такие выездные уроки – это всегда что-то новое для гимназистов, новая манера ведения урока, новая подача материала, порой неизученные факты.

А самое главное, это отличная возможность для обмена опытом между разными образовательными организациями.