Выписка из устава АПГ

Выписка из Устава НОУРО «Арзамасская православная гимназия»:

«5.15. В целях координации и наиболее эффективной организации управления образовательным процессом в Гимназии из всех членов ее педагогического коллектива, включая Директора (приказом Директора Гимназии) создается Педагогический совет (Педсовет), сроком на один год. В состав Педагогического совета входят: Духовник Гимназии, Директор Гимназии, его заместители, педагоги, воспитатели, психолог гимназии, библиотекарь. В необходимых случаях на заседание Педагогического совета Гимназии приглашаются председатель родительского комитета Гимназии, представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с Гимназией по вопросам образования, родители (законные представители) обучающихся, представители Учредителя и другие. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета. Лица, приглашённые на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

Председателем Педагогического совета является Директор Гимназии. Он организует деятельность Педсовета, информирует членов Педсовета о предстоящем заседании, регистрирует поступающие заявления, обращения, иные материалы, определяет повестку, контролирует выполнение решений, отчитывается о деятельности Педсовета перед Учредителем. Секретарь Педагогического совета избирается из состава Педагогического совета. Секретарь Педсовета ведет протоколы заседаний и всю документацию этого органа.

5.16. Решения Педагогического совета носят рекомендательный характер и принимают обязательную силу только после утверждения их приказом Директора Гимназии.

5.17. Педагогический совет правомочен рассматривать следующие вопросы:

- обсуждает Устав Гимназии;

- разрабатывает и принимает локальные акты, регламентирующие образовательный процесс Гимназии;

- обсуждает и производит выбор оптимальных вариантов содержания обучения, образовательных программ и учебных планов, форм, методов, технологий обучения;

- определяет список учебников (в том числе в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях);

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, по распространению передового педагогического опыта;

- определяет педагогические задачи Гимназии;

- принимает решение о допуске обучающихся к экзаменам, переводе их в следующий класс, оставление их на повторное обучение, о выдаче документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании;

- принимает решение о награждении обучающихся медалями, похвальными грамотами и похвальными листами;

- решает вопросы об отчислении и исключении обучающихся из Гимназии;

- заслушивает отчеты Директора Гимназии о расходовании бюджетных ассигнований и средств, поступивших от благотворителей;

- заслушивает отчеты о работе Директора Гимназии, его заместителей, учителей Гимназии по реализации образовательных программ;

- совместно с Директором Гимназии, создает условия для педагогического образования родителей (законных представителей) обучающихся;

- создает при необходимости временные и постоянные комиссии, советы по реализации направлений работы Гимназии и устанавливает их полномочия;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- определяет структуру методической службы;

- рассматривает вопросы, связанные с представлением кандидатур работников Гимназии к награждению;

- другие вопросы, в пределах его компетенции, определяемые Положением о Педагогическом совете Гимназии.

Заседания Педагогического совета проводятся не менее 5 раз в учебный год, а также по мере необходимости. Заседание Педагогического совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов Педагогического совета. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Педагогического совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов собравшихся решающим считается голос Духовника Гимназии. Решение Педагогического совета является обязательным для выполнения всеми членами педагогического коллектива.

Заседания Педагогического совета оформляются протоколами, которые хранятся в делах Гимназии».