Выписка из устава АПГ

Выписка из Устава НОУРО «Арзамасская православная гимназия»:

«5.23. В каждом классе на классных родительских собраниях избирается Классный родительский комитет. Председатель Классного родительского комитета избирается общим голосованием из состава Классного родительского комитета.

Классные родительские комитеты:

- оказывают содействие в проведении и организации классных мероприятий;

- проводят разъяснительную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам организации образовательного процесса;

- оказывают помощь классным руководителям в проведении классных родительских собраний, в организации воспитательных мероприятий;

- рассматривают другие вопросы жизнедеятельности класса. Родительский комитет Гимназии и Классные родительские комитеты избираются сроком на один учебный год.

5.24. Совокупность представителей Классных родительских комитетов Гимназии (по одному представителю от каждого Классного родительского комитета) составляет Родительский комитет Гимназии.

Родительский комитет Гимназии действует на основании Положения о нем и созывается не реже одного раза в четверть. Родительский комитет Гимназии призван содействовать Гимназии в организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, обеспечении единства педагогических требований к обучающимся.

Родительский комитет Гимназии:

- содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

- координирует деятельность Классных родительских комитетов;

- оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий;

- принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил;

- взаимодействует с педагогическим коллективом Гимназии по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся;

- заслушивает отчеты работы детской организации, деятельности Гимназии, вносит предложения;

- рассматривает другие вопросы жизнедеятельности Гимназии.

Заседания Родительского комитета Гимназии и Классных родительских комитетов оформляются протоколами.

5.25. Решения Родительского комитета Гимназии принимается простым большинством голосов при наличии на заседании 2/3 списочного состава его членов. Решения Родительского комитета Гимназии носят рекомендательный

характер с обязательным рассмотрением администрацией Гимназии и последующим сообщением о результатах этого рассмотрения».